• Бриф — друг и помощник хорошего копирайтера

    Дата: 2012.01.09 | Категории: В помощь копирайтеру | Метки: ,,,,

    Бриф на копирайтингНачинающие копирайтеры могут и не знать, что такое бриф и для чего он нужен, а потому начну статью с определения.

    Итак, бриф – это, фактически, то же самое, что и техническое задание. Другими словами – бриф является документом, в котором четко указаны все требования заказчика, предъявляемые к каждому конкретному тексту. Составление такого списка поможет не только защитить исполнителя от необоснованных претензий заказчика к уже выполненному заданию, а и будет полезно для систематизации информации, касающейся проекта.

    Техническое задание (бриф), составляемое для написания текстов для веб-проектов, должно содержать как минимум такую информацию:

    • данные о компании, для сайта которой пишутся статьи;
    • целевая аудитория;
    • конкуренты компании;
    • особенности функционирования фирмы, ее преимущества в сравнении с конкурентами;
    • стиль будущих статей;
    • примеры интересных материалов, уже размещенных в сети;
    • объем каждой статьи;
    • в случае написания SEO-материалов, требования, касающиеся процентного вхождения ключевых слов, их выделения в текстах.

    Чаще всего этих данных достаточно для написания качественных статей, но могут потребоваться и некоторые уточнения. Для того чтобы получить дополнительную информацию, обязательно во время написания материалов консультируйтесь с заказчиком, большинство из которых с удовольствием отвечает на все вопросы. Если же вам попался не слишком адекватный клиент, придется черпать информацию из других источников.

    Не смотря на очевидную полезность заполнения брифа, к сожалению, далеко не каждый заказчик видит в нем необходимость. А некоторые даже после настоятельной просьбы заполнить ТЗ, отказываются и даже возмущаются. Мол, для заполнения брифа к тексту на главную страницу размером в 2,5-3 тысячи символов я потрачу больше времени, чем вы на написание. И что? Зато правильно составленное ТЗ позволяет заказчику получить желаемый материал.

    Иногда даже бывает так, что клиент не совсем четко может сформулировать то, что желает получить на выходе. И если у него нет конкретных требований, приходится помогать ему заполнять бриф. Некоторые после этого ещё и спасибо говорят – документ помогает определиться с целями и задачами статьи: будет ли это обычный информационный материал, продающая SEO-статья или контент для поисковых систем.

    Отмечу, что не все копирайтеры работают с брифом, но для меня это является практически аксиомой, ведь порой сложно соединить в единую картину кусочки разговора из e-mail-переписки, Скайпа, аськи, да ещё и если параллельно общаешься с несколькими клиентами одновременно. Исключением для меня могут быть постоянные заказчики, которым позволительно сослаться на то, что «этот текст должен соответствовать тем же требованиям, по которым вы писали все предыдущие для этого проекта, только вот новый список ключевых слов».

    В конечном счете, бриф помогает защитить как заказчика от неточно выполненного задания, так и копирайтера от необоснованных претензий. Высылая заказчику бриф для заполнения, обязательно подчеркните, что все правки текстов, не задокументированные заранее, будут выполняться за дополнительную плату, то есть если клиент что-то забыл указать или передумал уже после того, как задание ушло в работу, за свои ошибки ему придется платить сверх оговоренного тарифа.