• Биржа копирайтинга: на старт=>внимание=>МАРШ!

    Дата: 2012.06.01 | Категории: В помощь копирайтеру, Обучение | Метки: ,,,,

    Итак, решено, вы бросаете работу «на дядю» и уходите в свободное плавание. Многие справедливо полагают, что копирайтингом вполне можно зарабатывать на жизнь. На первый взгляд писать статьи не так уж сложно: словарный запас неплохой, грамотности в школе обучили. Но что легко дается одним, другим не под силу. Надеюсь, что школьные сочинения вы писали с удовольствием, так как быть фрилансером, занимаясь нелюбимым делом, практически невозможно.

    Пылая энтузиазмом, вы регистрируетесь на одной из бирж копирайтеров. Как раз в предыдущем материале я рассказывала о нескольких наиболее популярных из бирж, облюбованных копирайтерами.

    Боитесь, что новичку никто не доверит свои задания? Осмотревшись, вы поймете, что здесь заказы есть даже для авторов без квалификации.

    Чтобы не сидеть без работы, вы собираетесь подать очень много заявок. Остановитесь! Подобную ошибку уже сделали многие начинающие копирайтеры, не повторяйте их горький опыт.

    Посмотрите, вы хотели взять заказ, выполнить который нужно в течение нескольких часов. Вы успеете за это время собрать информацию и написать качественный текст? Если сомневаетесь – не беритесь, иначе с первых дней получите минусовый рейтинг и отрицательный отзыв.

    Времени на другой заказ даётся достаточно, но прочитайте задание: нужно вставить множество ключевых слов, иногда совершенно не относящихся к теме статьи. Подумайте, сможете ли вписать их так, чтобы они органично вошли в текст.

    Конечно, на просторах интернета встречаются «шедевры», насыщенные фразами, совершенно не относящимися к теме статьи, но ваш заказчик такое может и не принять.

    В остальных заказах нет никаких подводных камней, можно смело оставлять заявку. Не спешите, представьте, что вам повезло, вы назначены исполнителем на все работы. Успеете? Если нет, лучше ограничьтесь заявками, которые точно сможете выполнить.

    Возможно, у вас возникнет резонное возражение: если работу отдадут другому автору, придётся сидеть без дела. Не волнуйтесь, пока нет заказов, можете писать статьи для свободной продажи. Может быть, покупателю так понравится ваша работа, что он предложит хороший заказ.

    Иногда случается так, что по своей невнимательности вы взяли работу, выполнить которую совершенно невозможно. Не спешите отказываться, зачем своими руками портить себе статистику? Садитесь за компьютер и начинайте набирать текст. Бессонная ночь, ведро кофе, пара пачек сигарет – и невыполнимая работа сделана. После такого ударного труда любые сложные задания будут по силам.

    Что делать, если работа не принята и рейтинг ушёл в минус? Сначала успокоится, вы все ещё живы, и конец света пока не наступил. Если стоимость просроченных заказов не измеряется тысячами, восстановить отрицательные баллы можно за несколько дней. Поздравьте себя с тем, что научились, как не надо работать, и вновь беритесь за дело.

    Выполнение этих несложных правил поможет вам избежать ошибок и разочарований в самом начале вашей новой, невероятно интересной работы.