• Выбираем копирайтера для сотрудничества

    Дата: 2011.03.07 | Категории: Без рубрики, В помощь копирайтеру, Обучение | Метки: ,,,,,

    cooperationПрофессиональные копирайтеры чаще всего ведут свой собственный блог, а некоторые из них ещё и имеют несколько сайтов, рассчитанных на получение дополнительного и, что немаловажно, пассивного заработка.

    Если с ведением блога всё ясно – человек делает записи в интернете в основном для души, то что делать с остальными сайтами? Да, можно наполнять их самостоятельно, но если ваш заработок позволяет нанять другого, пусть менее квалифицированного, копирайтера и доверить ему наполнение ресурсов контентом, то лучше так и сделать.

    Профессиональный копирайтер отлично знает, где и как искать заказчиков, как с ними общаться и каким образом максимально обезопасить себя от возможных финансовых потерь, но вот в роль работодателя для такого человека является новой и её придётся осваивать «с азов».

    Далее выложу парочку моментов, на которые следует ориентироваться, выбирая копирайтера. Поехали:

    1. Общаясь с претендентом на должность, попросите взглянуть на его портфолио — чем больше работ представлено в списке, тем лучше.
    2. Обратите также внимание и на то, на какие темы больше всего работ в предоставленном портфолио. Конечно, будет намного лучше, если копирайтер специализируется в одной узкой или нескольких смежных областях.
    3. Пообщавшись с человеком, предложите ему выполнить тестовое задание. Это может быть, к примеру, небольшая статья, объёмом в 1,5-2 тысячи символов. Идя на такой шаг лучше всего предварительно отобрать нескольких наиболее подходящих соискателей и гарантировать им оплату пробной статьи.
    4. Обнаружив в выполненном тестовом задании массу грамматических, орфографических и смысловых ошибок, сразу же прощайтесь с таким горе-копирайтером. Не стоит брать на себя роль учителя русского языка – вероятность того, что у вас выйдет что-либо путное, практически равна нулю.
    5. Договорившись о сотрудничестве с выбранным специалистом и получая готовые статьи, не забывайте в обязательном порядке проверять их на антиплагиат. Делать это лучше всего несколькими способами, например, с помощью программ eTXT Антиплагиат, Advego Plagiatus, а также вводя небольшие кусочки текста в поисковые системы Google и Яндекс. На первых порах вам придётся проверять каждую статью, далее, если всё будет нормально, можно ограничиться отдельными материалами.
    6. Что касается оплаты, то первое время, чтобы человек чувствовал себя уверено, желательно рассчитываться каждый день по факту выполненных им работ. В дальнейшем возможна понедельная оплата или любой другой график, который устроил бы вас обоих.

    Соблюдая эти несложные правила, вы сможете легко наладить эффективное сотрудничество с понравившимся вам исполнителем.