• Как поздравить чужого человека, заработать денежку и не облажаться?

    Дата: 2016.02.22 | Категории: В помощь копирайтеру, Обучение | Метки: ,,,,,,,

    Написание поздравлений на заказСкоро 8 Марта, да и другие праздники не так уж редки и ко мне частенько заглядывают заказчики, готовые неплохо платить за написание поздравлений для своих девушек, мам, жен, коллег.

    Но не смотря на то, что такие заказы ценятся довольно дорого, я все же ранее побаивалась не справиться с ними, вызвать недовольство клиента и получить нелестные отзывы и проблемы с репутацией. Сейчас же я имею достаточно опыта в написании поздравлений. Причем, когда есть вдохновение, на выходе получается как добротная проза, так и весьма недурные стихи.

    А хотите я поделюсь некоторыми секретами написания порой столь интимных вещей, как поздравления с 8 Марта, Днем рождения, Днем святого Валентина, Днем медработника или машиностроителя? Да еще и расскажу, как сделать так, чтобы заказчик остался доволен, вернулся к вам ещё и ещё да и друзей своих прихватил?

    Максимум конкретики

    Общаясь с клиентом узнайте максимум конкретной информации о человеке, для которого предназначено поздравление. Причем, речь идет не только о голубых глазах, длинных волосах и отличной фигуре. Согласитесь, что получателю заказного послания вдвойне приятно прочесть теплые слова, которые затронут глубинные струны души. К примеру, девушку можно ненавязчиво и красиво похвалить за то, что она не только женственна и красива, а ещё и отличная рукодельница или замечательная мама.

    Индивидуальный подход всегда ценен

    Даже если вам предстоит написать пару-тройку четверостиший о главном бухгалтере какой-то фирмы, выведайте у заказчика, чем этот специалист отличается от других профессионалов, работающих в компании. Кроме того, в поздравления уместно вплести забавную или трогательную историю, напрямую связанную с человеком. Если ваш клиент с вашей же помощью достучится до адресата, поверьте, вложенный вами труд оценят по достоинству.

    Сделайте несколько итераций

    Добросовестные копирайтеры привыкли по нескольку раз вычитывать готовые материалы. Не стоит отказываться от этой практики и в случае со стихами. Расскажу, как это делаю я. Так, написанный стих или поздравление в прозе вычитывается пару-тройку раз, затем откладывается минимум на сутки (в это время я могу спокойно заниматься другими заказами) и снова просматривается незамыленным глазом. Возвращение к готовой работе по нескольку раз с перерывами дает прекрасный результат.

    Нет предела совершенству!

    Считаете, что если стихи написаны с соблюдением всех правил, то их уже можно назвать гениальными и они обязательно придутся по душе заказчику? А вот и нет! Здесь не попасть в точку гораздо легче, чем со стандартными информационными или даже продающими статьями. Поэтому кроме учета всех требований заказчика, я рекомендую не забывать и о постоянном самосовершенствовании. Я, например, делаю это двумя способами:

    • много читаю (правда, чаще это проза);
    • в качестве развлечения беру первое попавшееся слово и заставляю себя придумать к нему заранее заданное число (у меня это 20) прилагательных или рифмованных слов.

    Такой подход позволяет держать мозг в тонусе, писать приятные поздравления и при этом минимизировать время, затрачиваемое на выполнение работы.

    А как поступаете вы, если к вам стучат с предложением о заработке на написании поздравлений? Соглашаетесь, отказываетесь или пытаетесь отпугнуть клиента завышенной ценой? А, может, у вас есть собственные секреты выполнения таких заказов? ПодЕлитесь? ;)