• Полезные привычки богатых людей

    Дата: 2021.03.04 | Категории: Жизненная философия | Метки: ,,,,,,

    Привычки богатых людейПриветствую вас, дорогие читатели! Сегодня позвольте абстрагироваться от информации, касающейся непосредственно написания статей, слоганов, пресс-релизов и других копирайтерских штучек и предложить к размышлению материал о полезных привычках владельцев миллиардных состояний. Ну что, приступим?

    Признавайтесь, кто из вас не мечтал стать миллионером, обзавестись шикарной яхтой, персональным островом и больше никогда не работать? Но при этом мало кто задумывался о том, что львиная доля представителей элиты, регулярно попадающей в список Форбс, заработала свои миллионы нелегким трудом и лишь единицы из них — счастливые наследники своих родителей и бабушек-дедушек.

    Так в чем же дело и почему одним из нас суждено достичь высот, а другие так и будут прозябать на зарплату в несколько сотен долларов, не надеясь выбраться из нищеты? И только ли везение стало причиной стремительного материального роста Билла Гейтса, Лакшми Миттала и Уоррена Баффета?

    Отвечу сначала коротко: нет, не везением единым живы миллиардеры. Как показывают исследования современных ученых, богатые люди выработали определенные привычки и следуют им на протяжении всей своей жизни. Так давайте же разберемся в этих моментах и станем на один шаг ближе к своим мечтам.

    Жесткий план — отличный результат на выходе

    Изучение жизни богатых людей показывает, что 8 из 10 человек составляют планы, причем как краткосрочные (на день-неделю-месяц), так и долгосрочные, то есть на месяцы и годы вперед. Придерживаясь этого правила им удается эффективно использовать каждую минуту, не забывать о важных делах, не распыляться на мелочи и не отвлекаться от действительно важных вещей.

    Кто рано встает…

    Обращали ли вы внимание на то, что меньших успехов (даже занимая одинаковые должности) добиваются те люди, которые отстают от собственного графика начиная с самого утра? Поэтому кроме составления планов необходимо их жестко придерживаться. Да, бывает сложно стать на полчасика раньше и сделать зарядку, но когда вы втянетесь в график, станет понятно, что эти 30 минут лучше провести на свежем воздухе, с семьей, читая или слушая интересную книгу, чем в постели.

    Главная ценность — здоровье

    Как бы ни были заняты миллионеры, они заботятся о своем здоровье. Это означает, что они не забывают посещать стоматолога, не игнорируют малейшие симптомы заболеваний, занимаются спортом и регулярно отдыхают. Кроме того, они постоянно следят за своим рационом и стараются употреблять в пищу натуральные продукты со сбалансированным составом.

    В книгах — мудрость

    Давно известно, что в доме бедных людей ключевое место отведено телевизору, в жилище же богатых — важнейшую роль играет библиотека. Более того, успешные люди читают не столько ради удовольствия, сколько ради обучения и повышения квалификации. Но это не означает, что если вы решили добиться головокружительного успеха в области инвестирования, стоит читать книги только на эту тему. В вашем арсенале не будет лишней литература по психологии, маркетингу, рекламным стратегиям, теории вероятности и т.п.

    Социальные связи важны

    Мы привыкли, что соцсети, общение по телефону или встречи с друзьями — это то, что отвлекает нас от выполнения важных задач. На самом же деле социальные связи позволяют держать руку на пульсе и быть в курсе последних событий. Поэтому встреча с давней подругой, которая стала управляющей банком, или ланч с бывшим одноклассником, владеющим автосалоном, может принести неплохие дивиденды уже в ближайшем будущем.

    Сохрани и преумножь

    У людей, не относящим себя к богатым, почему-то принято хвастаться своими заработками. На самом деле важно не то, сколько вы зарабатываете, а тот факт, какая сумма остается в конце месяца после оплаты счетов и покупок. Соответственно, только эту сумму вы сможете отложить, а еще лучше инвестировать.

    А как вы считаете, правильные ли это привычки и помогут ли они добиться финансового успеха?