• Оттачиваем навыки написания продающего текста

    Дата: 2016.02.24 | Категории: В помощь копирайтеру, Наполнение сайта контентом | Метки:

    Оттачиваем навыки написания продающего текста

    Качество продающих текстовПриветствую, дорогие читатели! Раз вы попали на этот ресурс, вы, наверняка, всеми способами улучшаете качество своих продающих текстов с целью привлечь новых денежных клиентов и повысить свои заработки. Я также отношусь к категории таких копирайтеров, а потому с радостью изучаю полезные советы своих коллег. Правда, сейчас позвольте и мне выступить в роли скромного эксперта и рассказать о правилах, которых я придерживаюсь при написании продающих материалов.

    1. НЕТ канцелярщине и штампам

    Сколько бы ни говорилось о необходимости очистить язык от подобных выражений, дается это сложно. Я же поступаю так: сначала несколько раз вычитываю собственный материал, правлю его, а затем проверяю на сайте https://glvrd.ru/. Этот сервис — удобный вариант по «отлову» штампов и канцеляризмов. Как им пользоваться? Вставляем свой текст в пустое окошко, открывшееся на странице, и программа выделит красным все слова и выражения, нуждающиеся в коррекции. Здесь приятны 2 вещи: во-первых, при наведении курсора на выделенный текст в правой части окна описано, что не так, во-вторых, в нижней части страницы указана оценка качества вашей статьи (в баллах).

    2. Максимум конкретики

    Часто встречаю в текстах своих коллег фразы типа «доставим в кратчайшие сроки» или «у нас вы найдете самые низкие цены». Когда читатели видят такие однотипные предложения на большинстве сайтов, им не за что зацепиться, чтобы принять окончательное решение. Так почему бы не перефразировать приведенные выше примеры таким образом: «в пределах МКАД доставка занимает до 3-х часов, за КАД доставим за сутки» и «цена этого ноутбука для вас равна 770$»? Правда ведь так намного приятнее и понятнее?

    3. Не стоит преувеличивать

    Посетители сайта, выбирающие товар или услугу, уже примерно осведомлены, на какие характеристики ориентироваться. Поэтому выражения типа «самый лучший», «отличнейший», «позволяющий решить все поставленные задачи» и т.п. выглядят не только лишними, а еще и раздражают. Да-да, современные клиенты — люди грамотные и обмануть их вряд ли получится. А вот вызвать раздражение и отказ от изучения товаров и услуг можно запросто.

    4. Оперируйте понятными словами

    Даже опытные копирайтеры почему-то считают, что использование узкоспециализированных терминов привлечет максимум потенциальных клиентов. На самом же деле далеко не все приходящие на сайт, знакомы со словами типа «расшарить», «перформанс» или «саммит». Да и искать их значение в интернете станет не каждый. Может лучше использовать в текстах простые и понятные слова «поделиться ссылкой», «представление» и «встреча на высшем уровне», имеющие тот же смысл? И тогда предложения типа «12 марта в Международном центре искусств состоится представление британского театра» не будут резать слух.

    А как вы оттачиваете свои продающие тексты перед тем, как сдать работу заказчику?