• Как сократить рабочий день и повысить производительность

    Дата: 2016.03.02 | Категории: В помощь копирайтеру, Жизненная философия | Метки: ,,,,,

    Успех, путь к успеху

    Вне зависимости от того, посещаем ли мы ежедневно офис или зарабатываем фрилансом, все же рутина затягивает и порой не дает заняться главными вещами. Бывает, что с пути истинного доводится сворачивать из-за массы «полезных» и интересных постов в соцсетях, другим же мешает сосредоточиться на работе переполненный электронный ящик. Но для желающих добиться реальных высот, зарабатывать больше и при этом тратить на работу как можно меньше времени, я предлагаю парочку полезных рекомендаций.

    Спешите медленно

    Вы встаете с утра, готовите семейный завтрак, собираете детей в школу, пакуете обед себе и второй половинке и при этом все происходит в бешенном ритме и изо дня в день? Стоп, так вы не добьетесь максимума из возможного.

    Специалисты, изучавшие распорядок дня успешных людей, пришли к выводу, что утро у них начинается не с беготни. Конечно, после бессонной ночи, которую вы провели у постели температурящего ребенка, хочется прилипнуть к подушке хотя бы до обеда, но лишние полчаса выспаться не помогут, а вот делу навредить — вполне.

    Куда же деваться при таком раскладе? Профессионалы рекомендуют встать на полчасика пораньше, заняться собой (это может быть 15 минут йоги, контрастный душ или краткосрочный сеанс бодрящей ароматерапии) и только потом приступать к решению остальных задач. Так вы зададите хороший рабочий ритм на весь день и у вас получится четко и скрупулезно выполнять намеченные дела.

    Определите 2-3 первостепенных дела

    Разделите свой список задач на важные и второстепенные. Очевидно, что рутинные моменты (электронная переписка, общение с коллегами) помогают строить карьеру, но назвать их основополагающими сложно. В то же время на такие мелочи уходит до 80% рабочего времени!

    Чтобы добиваться поразительных результатов, важно определить ключевые моменты и основное время тратить на них. Например, я, как копирайтер, первым делом выделяю в своем расписании время на статьи, далее идет проверка и редактура созданных вчера-позавчера текстов и только потом все остальное. Ясно, что если я сначала буду отвечать на сообщения в соцсетях, то мой профессиональный рост замедлится, а то и вовсе прекратится.

    Лучшее время для ключевых задач

    Ученые выяснили, что у каждого человека наблюдаются пики и падения производительности. Определите эти несколько ценных часов и тратьте их на выполнение первостепенных задач. Если все рассчитать верно, уже через 2-3 дня вы поймете, насколько быстрее движется основная работа.

    Любому делу легкий старт

    Пообщавшись с коллегами я выяснила, что сложнее всего им стартовать. Получается, что начало пути самое сложное, но как только вы собрались с мыслями и приступили к решению запланированной задачи, дело сдвигается с мертвой точки. Здесь как нельзя лучше подойдет пословица, гласящая, что глаза боятся, а руки делают. Так-то.

    А как вы повышаете производительность? Может, временно удаляетесь из соцсетей, откладываете разбор электронной почты на вечер или используете более экзотические способы улучшить показатели? Поделитесь советами?