• Коммерческое предложение, рекламная листовка, пресс-релиз: оптимальный объем текста

    Дата: 2012.01.26 | Категории: В помощь копирайтеру, Обучение | Метки: ,,,,,

    Оптимальный объем текстаКак я и обещала в одном из предыдущих материалов, расскажу о том, какие объемы являются оптимальными для таких текстов, как:

    1. коммерческое предложение;
    2. рекламная листовка;
    3. пресс-релиз.

    Коммерческое предложение

    Коммерческое письмо или предложение о сотрудничестве – так ещё по-другому называют коммерческое предложение (КП) – это документ, ориентированный на привлечение внимания к вашей компании, предлагающей те или иные услуги.

    Что касается объема этого документа, вы должны осознавать, что огромные письма, точно так же, как и статьи, просто-напросто не читаются от начала и до конца. Более того, даже если ваше КП вместилось в 1,5 тысячи символов, никто не даст гарантии, что оно будет изучено получателем максимально досконально.

    Именно эти причины вынуждают копирайтера излагать информацию кратко, при этом, начиная письмо, стоит отказаться от лирических отступлений и перейти сразу к делу, перечисляя свои основные преимущества перед конкурентами и ненавязчиво предлагая помощь в решении проблемы.

    Вся эта информация должна уместиться максимум в 2,5-3 тысячи символов.

    Рекламная листовка

    Под рекламной листовкой ранее понимали материалы, раздаваемые на улице, возле станций метро, крупных магазинов, других мест скопления большого количества людей или же распространяемые по почтовым ящикам. Теперь же рекламные листовки рассылаются и по электронным ящикам. Конечно, большая их часть обычно попадает в папочку «Спам», но некоторые письма все же доходят до адресата и помогают добиться поставленной цели.

    Для того, чтобы читатели захотели изучить предлагаемую им таким образом информацию, ее объем не должен превышать 1 тысячи символов, а текст желательно разбить так, чтобы основные моменты были выделены, например, с помощью крупного шрифта или же другого цвета.

    Пресс-релиз

    Наиболее эффективными считаются пресс-релизы, построенные по принципу «перевернутой пирамиды». Это означает, что в начале текста преподносится главная новость, которая далее раскрывается в подробностях.

    Конечно, большинство информационных поводов едва ли «потянет» более, чем на 1-2 абзаца, но все же структура пресс-релиза требует четкого следования правилам написания данного документа. То же самое касается и его объема, который в идеале не должен превышать тех же 2,5-3 тысяч символов, что и для коммерческого предложения.

    В этой статье я затронула только моменты, касающиеся объемов таких специфических текстов, как коммерческое предложение, рекламная листовка и пресс-релиз. В ближайших планах рассказать о каждом из документов более подробно.