• Копирайтеры, повышаем грамотность

    Дата: 2011.12.29 | Категории: В помощь копирайтеру, Обучение | Метки: ,,

    Как повысить грамотность копирайтераО том, что грамотность является одним из наиважнейших инструментов копирайтеров, журналистов, писателей и других профессионалов, зарабатывающих на хлеб насущный с помощью пера и бумаги (то есть компьютера и клавиатуры) я уже упоминала в одном из предыдущих постов. Теперь вот хочу рассказать о том, как эту самую грамотность повысить, то есть от слов перейдем к делу.

    Итак, поехали.

    1. Знаете ли вы, что порядка 80% информации человек получает через органы зрения? Но как же использовать данный факт, желая повысить общий уровень грамотности? Да очень просто! Читайте побольше литературы, причем это должны быть как классические романы, пьесы, поэзия, так и современная литература, написанная в разных жанрах. Одинаково полезно читать разноплановые журналы, профессиональную литературу и даже материалы, публикуемые на различных Интернет-ресурсах. Читая, вы будете не только получать новую полезную информацию, а и со временем ваши руки станут сами верно набирать на клавиатуре слова, в правильности написания которых вы сомневались ранее.
    2. Разыщите учебники по русскому языку, желательно чтобы это были книги, изданные не менее 10-15 лет назад, и хотя бы пролистайте их, стараясь определить свои слабые места. Не стоит лениться и стесняться: если какие-то темы особенно актуальны, например, пунктуация в сложносочиненных и сложноподчиненных предложениях, проделайте все предлагаемые упражнения и уже через некоторое время вы почувствуете, что стали делать значительно меньше ошибок.
    3. При написании статьи вам попадаются слова, в правильности написания которых вы не уверены? Не беда, русский язык настолько богат, что практически к каждому слову можно подобрать равнозначный синоним. Если же вспомнить синоним не удается, постарайтесь перефразировать предложение так, чтобы данное слово не встречалось в тексте вовсе.
    4. Часто бывает, что заменить какое-то слово, особенно, если это узкоспециализированный термин, не удается. Что же делать в таком случае? Каждый уважающий себя писатель, да и копирайтер, должны иметь под рукой орфографический словарь, который и поможет в трудную минуту.
    5. При написании сложных многословных предложений нередко возникают трудности с расстановкой знаков препинания. Для того, чтобы облегчить эту задачу, постарайтесь произнести все предложение. В первое время это можно делать вслух. В большинстве случаев ритмика языка позволяет уловить места, в которых должен находиться тот или иной знак препинания. Неплохим вариантом тренировки будет и прослушивание аудиокниг. Прислушивайтесь к тому, как звучит речь, и уже очень скоро вы сможете легко и просто расставлять запятые по тексту.
    6. В сети имеется большое количество программ-тренажеров, позволяющих запоминать, как пишутся сложные слова. Скачайте несколько вариантов такого софта, попробуйте каждую из программ и выберите наиболее подходящую.
    7. Неплохим вариантом тренировки также является написание диктантов. Да-да, тех самых, которые мы писали на протяжении всей своей школьной жизни. Если вам некому надиктовывать тесты, выходом из ситуации может стать использование тех же аудиокниг. Для этого вам придется скачать аудиовариант произведения и его печатный аналог, с помощью которого вы и будете проверять записанные тексты.

    Конечно, повысить уровень грамотности за один день не удавалось еще никому, но регулярные разноплановые тренировки непременно принесут результат.

    Возможно, у вас имеются свои методы, пишите в комментариях, с удовольствием добавлю их в статью.