• Рерайтинг: жить нельзя умереть

    Дата: 2011.12.27 | Категории: В помощь копирайтеру, Обучение | Метки: ,,,,

    rewrite_stateiНе первый год на просторах Интернета кипят споры о том, имеет ли право рерайтинг занимать достойное место среди качественного контента. Далее я постараюсь привести объективные доводы в пользу того, что такой способ получения статей, как рерайт, имеет право на жизнь, а в некоторых случаях без него и вовсе не обойтись.

    Но сначала давайте разберемся, почему именно рерайтинг (копипаст не в счет) терпит столько нападок. В первую очередь защитники качественного контента говорят о том, что всемирная паутина наполнена «информационным шумом», то есть статьями, несущими в себе одни и те же мысли, но переписанные разными словами. Но на самом деле такой контент выходит не из-под пера рерайтера, а генерируется с помощью специальных программ, помогающих получить так называемые синонимизированные тексты. По большому счету создание подобных статей сложно назвать творчеством – это рутинная работа, основная часть которой заключается в создании шаблона, по которому затем и будет размножаться текст. Используя такой метод всего за каких-то полдня можно получить 50-100-200 и даже более текстов с довольно высоким процентом уникальности. Но это не рерайт!

    Рерайтинг же в простейшем случае представляет собой переписывание готового текста своими словами, но может потребоваться и творческая переработка материала – тогда заказчик просит добавить в статью какие-то новые факты, в ней не описанные.

    В целом же рерайтинг можно разделить на 3 большие группы:

    1. Обычный рерайтинг – выполняется путем передачи своими словами смысла готовой статьи. В этом случае заказчик может как предоставить источник информации, так и попросить рерайтера найти его самостоятельно. По большому счету, такой тип переработки статьи больше всего напоминает стандартное школьное изложение. Главная задача работы – сохранить весь смысл статьи, сделав ее максимально уникальной. Правда, в некоторых случаях добиться высокого процента уникальности довольно сложно, но об этих моментах я расскажу в одном из последующих материалов.
    2. Иногда при переписывании готовой статьи приходится проверять достоверность изложенных в ней фактов. Здесь рерайтеру необходимо искать дополнительную информацию в сети, а иногда и за ее пределами и приводить текст в соответствие с требованиями заказчика. Естественно, если рерайтер не обладает определенными знаниями, с заданием ему не справиться.
    3. Рерайт из нескольких источников требует тщательного изучения как минимум 3-5 авторитетных сайтов, после чего можно приступать к переписыванию предоставленной для работы статьи.

    Отдельно несколько слов хотела бы сказать о таком виде работы, как SEO-рерайт. В этом случае необходимо не только передать смысл изложенного в статье, а и органично вплести в текст необходимое количество определенных ключевых слов.

    Если у вас уже имеется некоторый опыт работы рерайтером или копирайтером, то наверняка вы уже заметили, что на качественный рерайтинг статьи уходит приличное количество времени, но оплачиваются эти труды довольно скромно. Но такой вид работы помогает новичкам заработать бесценный опыт и первые деньги, так что только вам решать, браться за такие заказы или заниматься только копирайтингом.

    Теперь вы знаете, что же на самом деле представляет из себя рерайтинг, а  потому вправе решать самостоятельно, после какого слова в заголовке поставить запятую:)