• Творческий кризис, объявляю тебе войну!

    Дата: 2011.12.24 | Категории: Без рубрики, В помощь копирайтеру, Жизненная философия | Метки: ,,,

    Творческий кризисВ предыдущей статье я рассказывала о причинах, по которым может возникнуть творческий кризис как у копирайтера, так и у любого творческого человека. Сейчас же пришло время описать методы борьбы с этим знакомым многим зверем.

    Итак, ловите способы, помогающие не только вернуть творческое вдохновение, а и способствующие поднятию настроения в любое время.

    1. Чаще отдыхайте. Это способ, не смотря на его простоту, весьма эффективен, причем к отдыху можно причислить не только банальное ничегонеделанье, а и прогулку по городу, поездку за город, расслабление и прослушивание любимых музыкальных композиций.
    2. Выпишите на листочек все свои достижения, которых вы добились за определенный промежуток времени. Для большей объективности картины следует выписывать как успехи, касающиеся работы, так и моменты, имеющие отношение к семье или личной жизни. Вполне ведь может быть так, что в последний месяц вы не подросли как профессионал, но успели сделать ремонт в комнате ребенка или же активно тренировались в спортзале и сумели сбросить 5 лишних килограммов.
    3. Чередуйте интеллектуальные и физические нагрузки – это поможет не только переключать свое внимание и продуктивно отдыхать, а развивать не только интеллект, а и тело.
    4. Чаще общайтесь с родственниками и друзьями. Совершенно необязательно при этом часами висеть на телефоне или уходить к подруге с ночевкой. Просто искренне интересуйтесь их делами, а в случае необходимости и помогайте по мере возможности и необходимости. Ничто так не поднимает самооценку, как осознание своей важности и нужности.
    5. Помимо профессиональной литературы не отказывайтесь от чтения художественных книг. Постарайтесь найти свободное время и уделить его только себе.
    6. Сделайте себе или кому-то из близких подарок или приготовьте что-нибудь вкусненькое. Приятные хлопоты помогут отвлечься от грустных мыслей, и вы сможете вернуться к работе с новыми силами.
    7. Верьте в себя – нытиков никто не любит, а потому настройте себя на оптимистичный лад и вы поймете, что твердое решение «закончить эту статью сегодня» или «сдать проект ровно через 3 дня» — это уже половина дела.
    8. Пишите четкие планы, в которых будут перечислены все даже самые мелкие задачи, и по мере их выполнения ставьте себе плюсики. Очень скоро вы убедитесь, что даже один поставленный в списке плюсик помогает двигаться дальше.

    Ну что, неужели это сложно? Пообещайте, что как только ваше вдохновение уйдет на каникулы, вы не опустите руки и попробуете воспользоваться моими советами. Тем более, что ничего сложного в них нет, а эффекта можно добиться потрясающего.