• На чем может заработать копирайтер?

    Дата: 2012.06.28 | Категории: В помощь копирайтеру, Обучение | Метки: ,,,,,

    Для желающих превратить копирайтинг в основной вид заработка кажется делом крайне сложным, ведь заказчики неохотно поручают работу новичкам, предпочитая их более опытных коллег. Поэтому нередко начинать рекомендуется с небольших, простых, даже пусть низкооплачиваемых заказов. Соглашаться с этим утверждением или нет – дело ваше. Я лишь приведу некоторые варианты заработка, с которых начинали свою писательскую карьеру многие копирайтеры.

    Но перед этим скажу пару слов о требованиях, остающихся неизменными как в случае выполнения простенького задания, так и при написании серьезных материалов.

    Обращать внимание нужно на:

    • связность изложения материала;
    • оригинальность текста (существует проверка на уникальность – и тексты, изложенные картонным языком или списанные слово в слово из какого-то источника, отбраковываются сразу);
    • грамотность (проверьте текст автокорректором и прочитайте его с экрана еще раз перед отправкой заказчику);
    • работу следует выполнять в срок (можно и раньше).
    • важна и эрудированность исполнителя – это позволит ему брать заказы в разных отраслях знаний.

    Посты и отзывы

    Работа эта совсем не сложна. От исполнителя требуется умение связно изложить несколько предложений. Прочитали задание, поняли, о чем надо писать, обязательно проверили объем материала и его оплату – и подаете заявку. После утверждения исполнителя (и ни на минуту раньше!) беритесь за дело. Это позволяет набить руку и заработать первые единицы рейтинга.

    Рерайтинг

    Вспомните школу: учительница читает текст, ученики излагают его своими словами. Именно это от исполнителя и требуется: прочесть и пересказать, не повторяя формулировок текста. Главное – не браться за темы, которые далеки от вашего круга знаний. Остальное – дело техники. Оплачивается такая работа, как правило, не слишком высоко, но позволяет научиться писать цельные статьи, иногда – группы статей.

    Копирайтинг (простой и SEO)

    Здесь требуется умение  писать оригинальные статьи. Заказчик задает тему и объем, иногда указывает, что в статью надо вставить заголовки и определенные слова («ключи»), далее – целиком ваша работа. Часто суть задания излагается в приложенном файле. Только после того, как вы его прочли, заявку можно посылать. Ведь не справиться с заданием – значит, подвести человека, рассчитывавшего на вас.

    SEO-копирайтинг – это текст с определенным количеством ключевых слов. Научиться ему можно, прочитав как минимум несколько статей из сети и предварительно потренировавшись, написав материалы, которые можно разместить в портфолио или добавить на сайт, в котором имеется магазин готового контента.

    Свои статьи

    Исполнитель имеет право писать статьи на интересующие его темы и назначать цены. Если заказчик заинтересован в материале – он купит статью и переведет деньги на счет исполнителя.

    Здесь описаны основные типы работ, востребованные на биржах копирайтинга. О стилях текстов я писала ранее. Узнайте, как правильно составлять пресс-релиз, текст для рекламной листовки, писать информационные статьи. На подходе и другая информация, касающаяся написания текста для подписных страниц, создания аналитических материалов, новостей.