• Не бойтесь стать успешным

    Дата: 2012.09.04 | Категории: Жизненная философия | Метки: ,,

    Боязнь стать успешнымСкажите, коллеги, испытывали ли вы хотя бы единожды неприятные чувства, когда понимали, что кто-то более удачливый (упорный, умный и так далее до бесконечности) обходил вас в каком-либо интересном деле или своих профессиональных достижениях?

    Ещё более досадно осознавать, вы отнюдь не глупее того соперника. Да и опыта вам не занимать. Тогда в чем же дело, почему одни люди добиваются ошеломляющих успехов, а другие при прочих равных условиях довольствуются скромными успехами, позволяющими зарабатывать на хлеб насущный и не более?

    Да, существуют объективные причины, мешающие нам достичь определенных высот. К таким можно отнести недостаток материальных средств, проблемы в семье, сложности с самооценкой, но существует одна, но очень весомая причина, о которой большинство предпочитает помалкивать. Речь идет о том, что мы боимся своих будущих успехов. Да-да, именно боимся. Боимся, что с положительными изменениями в нашу жизнь придет масса негатива, что от нас отвернуться друзья, что девушки станут обращать внимание на содержимое кошелька, а не вашу душу, что переехав в новый более престижный район, придется налаживать контакты с незнакомыми людьми.

    И выходит порочный круг: человеку элементарно не хватает зарплаты на хорошую еду, но зато он более ли менее уверен, что его заработок стабилен, работа неинтересная, но настолько хорошо изученная, что выполняется на автомате, квартирка небольшая, но зато ее можно убрать всего за час.

    Если посмотреть на ситуацию с точки зрения душевного комфорта, то окажется, что человеку очень сложно оставить свои старые привычки и занятия и взяться за что-то новое. Дополнительным фактором является окружающая среда, в которой вы существуете не в одиночку, а вместе со своими домочадцами, друзьями, коллегами, которые привыкли видеть вас таким, каким вы являетесь именно в текущий момент времени. Согласитесь, что вряд ли кто-то поддержит желание успешного врача переквалифицироваться, скажем, в декоратора.

    В результате получается, что успешные люди за свои достижения платят немалую цену. Особенно сложно становится, когда отворачиваются близкие, отказывающиеся понимать и принимать ваши мечты.

    Не смотря на эти сложности, каждый волен сам решать, что для него важнее: добиться успеха и доказать всем, на что он способен, или же бояться стать мастером своего дела и получать от этого не только удовольствие, а и существенную материальную выгоду.