• На бирже Etxt существенно расширены права исполнителей

    Дата: 2014.11.12 | Категории: В помощь копирайтеру | Метки: ,,,,,

    contract, Etxt, биржа Etxt, договор-офертаРаботая в качестве исполнителей на самых разных копирайтерских биржах, мы привыкли, заказчики наделены огромным количеством прав, нам же остается лишь масса обязанностей. Бывает, доходит до абсурда, когда администрация ресурса встает на сторону явно неправого заказчика только потому, что у него рейтинг солидный, а, значит, он принес больше денег самой бирже…

    Но на днях одна из самых лояльных бирж копирайтинга (да-да, я говорю о Etxt) представила новую оферту, т.е. говоря простыми словами, все, кто работает на ресурсе, должны придерживаться новых правил.

    Далее в статье я постараюсь максимально подробно рассказать о тех нововведениях, которые должны облегчить профессиональную жизнь исполнителей.

    Итак, поехали:

    Пункт 3.11 Отныне задержать сдачу заказа можно не на 9 (как это было раньше), а на целых 20 минут.

    Вроде бы и незначительная уступка, но бывает, что как раз этих 10 минут (особенно при срочном заказе) и не хватает, например, на то, чтобы прогнать текст на антиплагиат.

    Пункт 3.14 Заказчик имеет право перенести срок сдачи заказа (уже после сдачи исполнителем готовой работы) лишь однократно. Все остальные переносы срока должны согласовываться с исполнителем.

    Отличное нововведение, теперь заказчики не смогут переносить проверку статьи на неопределенное количество раз и тем самым задерживать выплаты исполнителю.

    Пункт 3.18 Исполнитель имеет право жаловаться в Арбитраж на заказчика, некорректно относящегося к копирайтеру, в том числе и многократно отправляя заказ на доработку без указания объективных причин.

    Подобная система действовала и ранее, но что-то я не помню, чтобы она в явном виде была описана в старом договоре.

    Пункт 3.37 Отныне будут наказывать (штрафовать, лишать права писать отзывы, временно или навсегда блокировать аккаунт) за нарушения норм поведения и оскорбления. Причем, отдельно отмечено, что в некоторых случаях нарушитель может понести ответственность и в соответствии с КоАП РФ ст.5.61.

    Сомневаюсь, что на практике будет уж слишком много прецедентов, подпадающих под действие КоАП РФ, но все же приятно, что нас будут защищать от грубиянов и неадекватов.

    Пункт 4.2.5 Указано, что отправлять жалобы в арбитраж можно не только на Заказчика/Исполнителя, а и на Посредника, т.е. саму биржу.

    Я так понимаю, в случае необходимости можно обжаловать действия модераторов, корректоров и других сотрудников биржи.

    Пункт 4.3 Указано, что Заказчик/Исполнитель имеет право перепродавать купленные на бирже статьи.

    Ранее же исполнители регулярно вели бурные дискуссии по поводу того, можно ли «барыжить» статьями на Etxt.

    Ну и немного дегтя:

    Пункт 5.4 Деньги на счет исполнителя перечисляются в течение СУТОК с момента принятия заказчиком готовой работы. То же самое касается и купленных в магазине контента статей.

    Ранее этот срок составлял всего 3 часа.

    Пункт 7.5 Указано, что аккаунт Заказчика/Исполнителя может быть заблокирован в том числе и за упоминание конкурентов биржи eTXT.ru.

    Ясно, что за переманивание людей на другие биржи можно и наказать, но что, если Заказчик/Исполнитель упомянет конкурирующую биржу, например, при сравнении качества предоставляемых услуг? Печалька, в общем :(

    Как видите, все же многие из просьб исполнителей и заказчиков учтены и теперь наша биржа стала еще более привлекательной площадкой для работы.