• Советы по снижению финансовых рисков во фрилансе

    Дата: 2011.02.27 | Категории: В помощь копирайтеру, Обучение | Метки: ,,,,

    финансовые рискиКоличество специалистов, желающих работать в интернете, увеличивается с каждым днём. Причины такого решения могут быть самыми разными: одни мечтают попробовать свои силы в онлайн-бизнесе, другие не хотят подчиняться вышестоящему руководству, третьих привлекает свободный рабочий график и возможность трудиться в домашних условиях.

    Кроме программистов, дизайнеров, системных администраторов работают в сети и копирайтеры, большинство из которых, приходя на просторы сети, рассчитывают на легкий заработок. На самом же деле и работать в такой сфере довольно сложно, да и защищаться от возможного втягивания в различного рода афёры приходится самостоятельно.

    К наиболее существенным вопросам, при решении которых могут возникнуть как некоторые затруднения, так и вполне серьёзные проблемы, можно отнести следующие:

    • сложности с поисками адекватных заказчиков;
    • опыт налаживания продуктивного сотрудничества с потенциальными работодателями;
    • финансовые проблемы, связанные с незнанием принципов получения оплаты работы фрилансера;
    • отсутствие опыта в минимизации риска неполучения оплаты заказа.

    Ниже мы предлагаем ознакомиться с некоторыми советами, прислушавшись к которым вы сможете повысить свою финансовую безопасность при работе в сети.

    Зарегистрировавшись на тех сайтах, где проходит общение между фрилансерами и поиск потенциального заказчика, при выборе работодателя вы должны ориентироваться в некоторых важных моментах.

    В первую очередь обратите внимание на репутацию человека, желающего видеть вас исполнителем для своего проекта. Как вы понимаете, говоря о рейтинге, мы имеем в виду не только ту информацию, которая указана в профиле будущего работодателя. В вашей рабочей теме отписался человек с большой репутацией? Это хорошо, но прежде чем обговаривать конкретные условия сотрудничества, нелишним будет заглянуть в его профиль. Здесь вы сможете не только оценить параметры учётной записи, а и ознакомиться со списком его предыдущих тем и постов, которые помогут трезво оценить адекватность вашего визави.

    Кроме этого желательно прочитать отзывы других фрилансеров (если они есть), уже имевших дело с этим заказчиком. Естественно, никто не может дать гарантий, что все сообщения отражают объективную ситуацию, но, заметив, что человек «оброс» скандальными темами и негативными отзывами, вы будете понимать, что лучше не иметь с ним никаких дел.

    Анализ профиля показал, что заказчик добропорядочный пользователь фрилансерского ресурса? Отлично, можно переходить к следующему этапу. Здесь вам придётся почувствовать себя детективом, ведь придётся искать отзывы о человеке по просторам всего интернета. Для этого пригодится номер его ICQ, аккаунт в Скайпе, ник, электронная почта, по которым можно довольно легко проверить, не числится ли заказчик в чёрных списках.

    Очередной момент, на который следует обратить внимание – это профили на фрилансерских сайтах, e-mail’ы и номера ICQ, зарегистрированные недавно. Ничего криминального в этом нет, но и репутация у таких аккаунтов нулевая, а это означает повышенный риск при работе с таким заказчиком.

    Приняв решение о ведении дальнейших переговоров насчёт получения удалённой работы, оцените уровень общения вашего собеседника. Это и будет ещё одним этапом, влияющим на дальнейшее сотрудничество. Никто не говорит, что заказчик должен обладать стопроцентной грамотностью, но если вы заметили по одной, а то и более ошибке, встречающиеся в каждом втором слове, задумайтесь, серьёзный ли перед вами человек.

    Стиль общения является ещё одним важным моментом. Потенциальный заказчик сразу предлагает перейти на «ты» — нет проблем, ничего страшного в этом нет, но если в первых же сообщениях вы получаете послание в стиле «Хай! Мне тут парочку статей сделать нужно. Срочно!!!», лучше избегать таких работодателей – высок риск нарваться на «школьника».

    Договорённость о выполнении определённого объёма достигнута? На этом этапе крайне желательно получить детальное техническое задание, благодаря которому вы сможете максимально удовлетворить требования заказчика и избежать необходимости переделывать работу. Это требование особенно критично для программистов и дизайнеров, но копирайтерам также не следует его игнорировать.

    Ещё один способ значительного снижения финансовых рисков – это предварительная оплата работы или поэтапный расчет. Поэтапная оплата выгодна обеим сторонам – заказчик видит, что работа выполняется, а исполнитель после принятия работодателем каждой части готового проекта получает свои деньги.

    Стоит отметить, что некоторые фрилансеры решают вышеописанные проблемы совершенно другим путём – они подыскивают человека с хорошей репутацией в профессиональных кругах и становятся его учеником. Новички при таком варианте сотрудничества получают постоянный объём заданий, жёсткий контроль качества, финансовые гарантии и возможность роста. В то же время, подобный вид сотрудничества приносит меньший доход по сравнению с самостоятельным поиском заказчиков, но с другой стороны имеются и определённые выгоды.

    Озвученные выше рекомендации относятся к начинающим фрилансерам, но они помогут и профессионалам вспомнить, что бдительность при удалённой работе является важнейшим критерием успеха.

    P.S. Тестовый рерайт для Abadon